Chablais · FR / CH · Comprensorio collegato
Comprensorio Portes du Soleil: previsioni per località
600 kmLunghezza pubblicata del comprensorio Il comprensorio in cifre
In breve
- Bollettini
- 0 su 17 aggiornatiOrario del bollettino non confermato
- Bollettini impianti
- 6 località su 12Orario del bollettino non confermato
- Stagione
- Prevista dal 28 nov9 località su 12 hanno annunciato le date
- Previsioni
- Più neve: Avoriaz, 2,9 mmAggiornato
- Collegamenti
- 9 collegamenti citati
Portes du Soleil collega 12 località con 600 km di piste secondo il gestore. 12 hanno una pagina PisteWindow. Di seguito 17 bollettini di settore. Nessuno è aggiornato: ognuno è indicato come archiviato o con orario non confermato. Orari locali (Europe/Paris).
Località del comprensorio
| Località | Bollettino | Neve, prossimi 2 giorni | Impianti aperti | Altezza neve segnalata |
|---|---|---|---|---|
| Avoriaz | Bollettino archiviato | 2,9 mm a 2000 m | — | 125 cm Avoriaz (1768 m) |
| Morzine | Orario del bollettino non confermato | 0,2 mm a 1515 m | — | Bollettino archiviato0 cm Le Pleney, Morzine (1515 m) |
| Les Gets | Bollettino archiviato | 0 mm a 1482 m | — | 116 cm Les Gets (1530 m) |
| Montriond | Bollettino archiviato | 1,3 mm a 1750 m | — | 125 cm Avoriaz (1768 m) |
| Châtel | Bollettino archiviato | 0,3 mm a 1700 m | — | 37 cm CHATEL NIVO (1700 m) |
| La Chapelle d’Abondance | Orario del bollettino non confermato | 0 mm a 1400 m | 0 / 9 | Bollettino archiviato37 cm CHATEL NIVO (1700 m) |
| Abondance | Bollettino archiviato | 0 mm a 1330 m | — | 0 cm VACHERESSE AUXI (790 m) |
| Saint-Jean-d’Aulps | Orario del bollettino non confermato | 0 mm a 1400 m | 0 / 9 | Bollettino archiviato116 cm Les Gets (1530 m) |
| Champéry | Orario del bollettino non confermato | 2,4 mm a 2022 m | — | Bollettino archiviato2 cm Les Collines (2022 m) |
| Morgins | Orario del bollettino non confermato | 0,7 mm a 1700 m | — | Bollettino archiviato3 cm Morgins (1320 m) |
| Torgon | Orario del bollettino non confermato | 0 mm a 1350 m | 0 / 5 | Bollettino archiviato3 cm Morgins (1320 m) |
| Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussin | Bollettino archiviato | 2,4 mm a 2022 m | — | 2 cm Les Collines (2022 m) |
I prossimi due giorni per località
La neve è indicata come equivalente in acqua (mm) alla quota di previsione di ogni località, non come altezza. Precipitazioni, temperature e vento massimo riguardano giornate locali complete; un giorno incompleto resta vuoto.
| Località | ven 6 nov | sab 7 nov |
|---|---|---|
| Avoriaza 2000 m · Emessa | Neve 2,5 mmPrecipitazioni 4,5 mm · Temperatura -0…3 °C · Vento massimo 1 m/s | Neve 0,4 mmPrecipitazioni 0,5 mm · Temperatura -1…2 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Morzinea 1515 m · Emessa | Neve 0,1 mmPrecipitazioni 2,2 mm · Temperatura 1…7 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0,1 mmPrecipitazioni 0,5 mm · Temperatura 1…5 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Les Getsa 1482 m · Emessa | Neve 0 mmPrecipitazioni 3,5 mm · Temperatura 3…6 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0 mmPrecipitazioni 0,8 mm · Temperatura 1…5 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Montrionda 1750 m · Emessa | Neve 1,1 mmPrecipitazioni 4,3 mm · Temperatura 0…6 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0,2 mmPrecipitazioni 0,3 mm · Temperatura 0…4 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Châtela 1700 m · Emessa | Neve 0,1 mmPrecipitazioni 2,2 mm · Temperatura 1…5 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0,2 mmPrecipitazioni 0,6 mm · Temperatura 0…4 °C · Vento massimo 2 m/s |
| La Chapelle d’Abondancea 1400 m · Emessa | Neve 0 mmPrecipitazioni 0,5 mm · Temperatura 2…7 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0 mmPrecipitazioni 0,6 mm · Temperatura 1…6 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Abondancea 1330 m · Emessa | Neve 0 mmPrecipitazioni 1,3 mm · Temperatura 3…6 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0 mmPrecipitazioni 0,4 mm · Temperatura 2…6 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Saint-Jean-d’Aulpsa 1400 m · Emessa | Neve 0 mmPrecipitazioni 1,6 mm · Temperatura 2…7 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0 mmPrecipitazioni 0,2 mm · Temperatura 2…6 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Champérya 2022 m · Emessa | Neve 1,8 mmPrecipitazioni 2,8 mm · Temperatura -1…3 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0,6 mmPrecipitazioni 0,6 mm · Temperatura -1…2 °C · Vento massimo 1 m/s |
| Morginsa 1700 m · Emessa | Neve 0,7 mmPrecipitazioni 2,7 mm · Temperatura 0…6 °C · Vento massimo 1 m/s | Neve 0 mmPrecipitazioni 0,7 mm · Temperatura 1…5 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Torgona 1350 m · Emessa | Neve 0 mmPrecipitazioni 3,7 mm · Temperatura 3…6 °C · Vento massimo 1 m/s | Neve 0 mmPrecipitazioni 0,6 mm · Temperatura 3…5 °C · Vento massimo 2 m/s |
| Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussina 2022 m · Emessa | Neve 1,8 mmPrecipitazioni 2,8 mm · Temperatura -1…3 °C · Vento massimo 2 m/s | Neve 0,6 mmPrecipitazioni 0,6 mm · Temperatura -1…2 °C · Vento massimo 1 m/s |
Come sono collegate le località
Avoriaz – Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussin: Non indicata; Morgins – Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussin: Non indicata; Châtel – Morgins: Non indicata; Avoriaz – Châtel: Non indicata; Châtel – Torgon: Non indicata; La Chapelle d’Abondance – Torgon: Non indicata; Les Gets – Morzine: Non indicata; Avoriaz – Morzine: Non indicata; Avoriaz → Montriond: Senso unico
- Senso unico
- Non indicata
Schema, non una mappa delle piste. Le posizioni seguono le coordinate delle località; le linee sono collegamenti citati dal gestore o dalla località. Nessun collegamento con impianti ancora citato per Abondance, Saint-Jean-d’Aulps e Champéry.
Avoriaz Non indicata Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussin
Chavanette (pista), Grand Conche (pista), Mossettes (pista)
Morgins Non indicata Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussin
Didier Défago (pista)
Châtel Non indicata Morgins
TS Corbeau (seggiovia)
Avoriaz Non indicata Châtel
Châtel Non indicata Torgon
La Chapelle d’Abondance Non indicata Torgon
Les Gets Non indicata Morzine
Avoriaz Non indicata Morzine
Super Morzine (cabinovia), Prodains (funivia)
Avoriaz Senso unico Montriond
Abricotine (pista)
Terreno in 3D
Il terreno in 3D non è ancora disponibile per questo comprensorio.
Bollettini di impianti, piste e neve per settore
I bollettini sono presentati per settore. Gli inventari possono sovrapporsi.
Avoriaz
Prossima ora di previsione disponibile: 6,6 °C · 2000 m · · Emessa · Fonte
Stazione Avoriaz
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Avoriaz (1768 m) · 125 cm Strato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.
Morzine
Prossima ora di previsione disponibile: 8,7 °C · 1515 m · · Emessa · Fonte
Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte
- Piste aperte
- Orario del bollettino non confermato1 / 41
Le Pleney, Morzine · Stazione LE PLENEY
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Le Pleney, Morzine (1515 m) · 0 cm
Les Gets
Prossima ora di previsione disponibile: 8,2 °C · 1482 m · · Emessa · Fonte
Stazione Les Gets
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Les Gets (1530 m) · 116 cm Strato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.
Montriond
Prossima ora di previsione disponibile: 8,6 °C · 1750 m · · Emessa · Fonte
Stazione Avoriaz · nearby measurement, outside Montriond
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Avoriaz (1768 m) · 125 cm Strato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.
Châtel
Prossima ora di previsione disponibile: 8 °C · 1700 m · · Emessa · Fonte
Stazione CHATEL NIVO
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- CHATEL NIVO (1700 m) · 37 cm Strato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.
La Chapelle d’Abondance
Prossima ora di previsione disponibile: 9,4 °C · 1400 m · · Emessa · Fonte
Braitaz e Cret-beni
- Impianti aperti
- Orario del bollettino non confermato0 / 9
- Piste aperte
- Orario del bollettino non confermato0 / 25
Stazione Châtel NIVO · nearby measurement, outside La Chapelle d’Abondance
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- CHATEL NIVO (1700 m) · 37 cm Strato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.
Abondance
Prossima ora di previsione disponibile: 9,5 °C · 1330 m · · Emessa · Fonte
Stazione Vacheresse AUXI · nearby measurement, outside Abondance
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- VACHERESSE AUXI (790 m) · 0 cm Strato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.
Saint-Jean-d’Aulps
Prossima ora di previsione disponibile: 8,3 °C · 1400 m · · Emessa · Fonte
Saint jean d'aulps
- Impianti aperti
- Orario del bollettino non confermato0 / 9
- Piste aperte
- Orario del bollettino non confermato0 / 19
Stazione Les Gets · nearby measurement, outside Saint-Jean-d’Aulps
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Les Gets (1530 m) · 116 cm Strato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.
Champéry
Prossima ora di previsione disponibile: 6,6 °C · 2022 m · · Emessa · Fonte
Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte
- Piste aperte
- Orario del bollettino non confermato0 / 22
Stazione Les Collines
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Les Collines (2022 m) · 2 cm Altezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.
Morgins
Prossima ora di previsione disponibile: 7,8 °C · 1700 m · · Emessa · Fonte
MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte
- Piste aperte
- Orario del bollettino non confermato0 / 23
Stazione Morgins
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Morgins (1320 m) · 3 cm Altezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri.
Torgon
Prossima ora di previsione disponibile: 8,6 °C · 1350 m · · Emessa · Fonte
Torgon
- Impianti aperti
- Orario del bollettino non confermato0 / 5
- Piste aperte
- Orario del bollettino non confermato0 / 8
Stazione Morgins · nearby measurement, outside Torgon
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Morgins (1320 m) · 3 cm Altezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri.
Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussin
Prossima ora di previsione disponibile: 6,6 °C · 2022 m · · Emessa · Fonte
Stazione Les Collines
- Altezza neve segnalata
- Bollettino archiviato
- Les Collines (2022 m) · 2 cm Altezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.
Domande
Quanta neve è prevista nel comprensorio Portes du Soleil?
La località con più neve prevista è Avoriaz: 2,9 mm di equivalente in acqua nei prossimi due giorni a 2000 m. 12 località su 12 hanno una previsione completa.
Quando inizia la stagione nel comprensorio Portes du Soleil?
I gestori hanno annunciato le date 2026/27 per 9 località su 12. Val-d’Illiez · Les Crosets · Champoussin è prevista aprire per prima, il 28 novembre 2026; Avoriaz è prevista chiudere per ultima, il 18 aprile 2027. Le date previste non indicano impianti aperti.
Gli impianti sono aperti nel comprensorio Portes du Soleil?
Non è disponibile alcun bollettino impianti aggiornato. Gli ultimi bollettini sono archiviati: consulta il gestore prima di partire.
Come sono collegate le località del comprensorio Portes du Soleil?
9 collegamenti con impianti citati uniscono 9 delle 12 località. Lo schema e l’elenco sopra indicano gli impianti e le fonti.
Fonti
- Il comprensorio in cifre
- Météo-France · Stazione Avoriaz
- Morzine-Avoriaz tourist office · Morzine — elementi indicati per nome ed elencati dalla fonte
- Météo-France · Le Pleney, Morzine · Stazione LE PLENEY
- Portes du Soleil official · Braitaz e Cret-beni
- Portes du Soleil official · Saint jean d'aulps
- Portes du Soleil Suisse / Lumiplan · Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Stazione Les Collines
- Portes du Soleil official · Torgon
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com
- Previsioni · api.open-meteo.com