Vallese · Alpi svizzere · Svizzera
Morgins: meteo e previsioni neve
Per Morgins, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.320 m, 0 mm a 1.700 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Morgins: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 19 elencati (MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 10:09 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 23 aperti (MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 10:09 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Morgins è un villaggio svizzero delle Portes du Soleil.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 19 elencatiMORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte
- Piste
- 0 su 23 apertiMORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il settore Morgins include terreni vicini; l’elenco non rappresenta tutto il comprensorio.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 9 °C · 1700 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 02:17
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 1.320, 1.700 e 2.000 m sono stime corrette per quota al punto Morgins (46,236250° N, 6,859430° E), non osservazioni separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 02:17 · Europe/Zurich · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 4,7 | 0 | 62,4 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,7 | 0 | 56,7 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,4 | 0 | 51,9 | 2 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 6,6 | 0 | 49,3 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 6,3 | 0 | 49 | 1,9 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,1 | 0 | 54,4 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,5 | 0 | 66 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,4 | 0 | 64,2 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,9 | 0 | 66,3 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 0 | 0 | 69,4 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 70,8 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,5 | 0 | 71,2 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,6 | 0 | 71,9 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,7 | 0 | 72,5 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -0,8 | 0 | 73,3 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -0,7 | 0 | 73,5 | 2 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -0,7 | 0 | 74,1 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 0,3 | 0 | 71,1 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 74,8 | 2 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -1 | 0 | 75,7 | 2 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 76,6 | 2 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 75,7 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 2,5 | 0 | 66,7 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,8 | 0 | 60 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 6,6 | 0 | 54,9 | 2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 8,2 | 0 | 51,5 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 9,1 | 0 | 49,1 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 9,3 | 0 | 48,8 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 9 | 0 | 50,4 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 7,9 | 0 | 60,1 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 5,4 | 0 | 68,2 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 4,5 | 0 | 71,3 | 1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,5 | 0 | 70,8 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,7 | 0 | 70,8 | 1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,1 | 0,9 | 71,3 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,9 | 0,7 | 78 | 1 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,5 | 0 | 79,7 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1 | 0,2 | 80,4 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,2 | 0 | 79,8 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,2 | 0 | 80,7 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,4 | 0,1 | 81,9 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,3 | 0,3 | 82,9 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,2 | 0,4 | 84,6 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,2 | 0,5 | 87,2 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,7 | 0,7 | 91,2 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,7 | 0,5 | 95,6 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 1,1 | 0,1 | 98,8 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 2,4 | 0 | 96,3 | 1,8 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 12/48 h
- Finestra continua più lunga
- 8 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 50 h
4 nov 2026, 00:17 → 4 nov 2026, 02:17
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Zurich
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,9°C
Vento: 1,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 02:174,7°C
Vento: 1,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 02:177°C
Vento: 1,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 02:17Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1320 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1700 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
11 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
4,7°Potenziale meteo per l’innevamento
12 / 48 hFinestra fredda più lunga: 8 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,6° / 6,6° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1,1° / 9,3° | 1,6 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,7° / 2,4° | 2,8 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 02:17 · Acquisito: 4 nov, 06:18 · Europe/Zurich
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 13:0050 h · 1700 m · Europe/Zurich
Ore tra aggiornamenti del fornitore2 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 2,6 °C
Ultima previsione: 2,7 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +1,7 mmPrevisione precedente: 2,9 mm
Ultima previsione: 4,6 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0,9 mmPrevisione precedente: 1,5 mm
Ultima previsione: 2,4 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -2 hPrevisione precedente: 14 h
Ultima previsione: 12 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 2,6 °C | 2,7 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 2,9 mm | 4,6 mm | +1,7 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 1,5 mm | 2,4 mm | +0,9 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 14 h | 12 h | -2 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 00:17
Acquisita: 4 nov 2026, 01:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 06:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Portes du Soleil Suisse · Champéry e Morgins
MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonteOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 19
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo gli elementi del settore del bollettino con titolo esplicito; non è un totale dell’intera area. Le attività non alpine sono escluse; accesso e orario di osservazione non sono verificati.
Stato degli impianti
- 31 POINTE DE L'AU · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 36 AIGUILLE DES CHAMPEYS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 40 TC MORGINS · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 41 CHAUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 46 BOCHASSES · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 48 CORBEAU · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 20 GUEILLY · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 30 CHAMPEY · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 33 DERRIERE-PERTUIS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 34 SEPAYA I · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 35 SEPAYA II · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 42 GOURTET · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 43 LA TRUCHE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 49 ECOTTIS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 51 GEANT · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 61 CULET · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 62 SNOWLY I · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 64 TAPIS MINI-GOURTET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 52 FIL NEIGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- BOCHASSES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- BOCHASSES PAR RESTAURANT · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CORBEAU A · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CORBEAU B · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- DIDIER DEFAGO BLEUE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- ECOTTIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- FOILLEUSE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- GUEILLY-CHAMPOUSSIN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- PERTUIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- PLANAILLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- SEPAYA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- TOVASSIERE - MORGINS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CHAMPEYS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- COL DES PORTES DU SOLEIL - LES CROSETS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- CULET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- DRONNAIRE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- FOILLEUSE LES BOCHASSES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- L'HERMINE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- LA CHAUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- LES CHAPELLES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- PIERRE A CORNIEULE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- PLAN-JOYEUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- DIDIER DEFAGO NOIRE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
SLF · Stazione Morgins manual
Stazione MorginsBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 24 ott 2026, 08:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Morgins (1320 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri. | 3 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Portes du Soleil Suisse · Champéry e Morgins
MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 19
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Portes du Soleil Suisse · Champéry e Morgins
MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 19
Stato delle piste · 0 / 23
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SLF · Stazione Morgins manual
Stazione Morgins4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 24 ott 2026, 08:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Morgins (1320 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri. | 3 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Morgins?
Per Morgins, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.320 m, 0 mm a 1.700 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Morgins?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Morgins. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Morgins?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 19 elencati (MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 10:09 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 23 aperti (MORGINS — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 10:09 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Questa illustrazione schematica non è una mappa né una foto delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Il bollettino copre tutte le Portes du Soleil?
No. Il settore Morgins è un sottoinsieme della fonte.[1]
Un impianto aperto garantisce l’accesso alle piste?
No. Consulta il bollettino ufficiale e le condizioni di accesso.[1]
La misura della neve copre tutto il comprensorio?
No. La stazione manuale misura la neve nella propria posizione.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Morgins · Stato impianti e pistePortes du Soleil Suisse
- SLF · Morgins · Bollettino neveSLF
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo