Vallese · Svizzera
Champéry: meteo e previsioni neve
Per Champéry, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.055 m, 0 mm a 2.022 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Champéry: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 17 elencati (Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 21:01 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 22 aperti (Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 21:01 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Champéry è una porta svizzera delle Portes du Soleil.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Numero di impianti aperti non noto · 17 elencatiChampéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte
- Piste
- 0 su 22 apertiChampéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 5 dic · tra 31 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Area coperta: Il bollettino comprende Champéry–Les Crosets; Morgins è un settore distinto.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 7 °C · 2022 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 16:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 1.055, 2.022 e 2.200 m sono valori modellati a Les Collines, non tre stazioni o misure di neve.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 22:00 | 0,8 | 0 | 68 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 0,9 | 0 | 67 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 1,1 | 0 | 63 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 1,1 | 0 | 63 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 1,5 | 0 | 60 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 1,6 | 0 | 61 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 1,8 | 0 | 59 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 2,1 | 0 | 60 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 1,9 | 0 | 61 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 2 | 0 | 59 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 2,1 | 0 | 61 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 3,6 | 0 | 57 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,6 | 0 | 55 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,4 | 0 | 59 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,3 | 0 | 56 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,7 | 0 | 55 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,5 | 0 | 59 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,1 | 0 | 72 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 73 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,2 | 0 | 74 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,6 | 0 | 68 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,3 | 0 | 64 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,3 | 0 | 62 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 60 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 3,3 | 0 | 62 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 3,1 | 0 | 62 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 2,9 | 0 | 65 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 2,6 | 0 | 67 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 2,5 | 0 | 68 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 2,4 | 0 | 71 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 2,3 | 0 | 75 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,7 | 0 | 80 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,7 | 0 | 78 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 0,8 | 0 | 83 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 1 | 0 | 81 | 1 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 0,9 | 0 | 90 | 2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1,3 | 0 | 91 | 1 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 1,4 | 0,1 | 90 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 1 | 0,9 | 97 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 13:00 | -0,1 | 2 | 99 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 0 | 2,1 | 98 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 0 | 1,2 | 97 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -0,2 | 1,5 | 96 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,3 | 1,2 | 96 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,3 | 0,8 | 97 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -0,2 | 0,3 | 96 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -0,4 | 0,3 | 97 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -0,6 | 0,5 | 98 | 0,9 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 64 h
4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 16:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Zurich
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,4°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:000,8°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:004,4°C
Vento: 0,9 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 16:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 22:00 → 5 nov, 22:00
1055 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2022 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2200 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate
10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
0,8°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,8° / 0,9° | 0 mm (2 h) |
| 5 nov 2026 | 1,1° / 6,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,6° / 2,9° | 10,9 mm (22 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 16:00 · Acquisito: 4 nov, 19:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 22:00 — 7 nov 2026, 14:0064 h · 2022 m · Europe/Zurich
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,1 °CPrevisione precedente: 1,6 °C
Ultima previsione: 1,5 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -5,5 mmPrevisione precedente: 20,3 mm
Ultima previsione: 14,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -2,3 mmPrevisione precedente: 13,6 mm
Ultima previsione: 11,3 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,6 °C | 1,5 °C | -0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 20,3 mm | 14,8 mm | -5,5 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 13,6 mm | 11,3 mm | -2,3 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 10:00
Acquisita: 4 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 16:00
Acquisita: 4 nov 2026, 19:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Portes du Soleil Suisse · Champéry e Morgins
Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonteOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17
Stato delle piste · 0 / 22
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo gli elementi del settore del bollettino con titolo esplicito; non è un totale dell’intera area. Le attività non alpine sono escluse; accesso e orario di osservazione non sono verificati.
Stato degli impianti
- 7 CHAMPERY-CROIX DE CULET · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2 CHAVANETTE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5 GRAND PARADIS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6 PLANACHAUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10 CROSETS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 12 PAUVRE CONCHE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 GRAND CONCHE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15 MOSSETTES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1 RIPAILLE 1 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1 RIPAILLE 2 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3 LECHEREUSE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8 MARCHEUSON · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9 HAMEAU · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11 CHAPELLE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 13 CUBORE · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 18 BABY PLANACHAUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- KIDS CLUB · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 1 LA CHAPELLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2 LE HAMEAU · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5 PLANACHAUX BLEUE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6 LES CROSETS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 7 MARCHEUSON BLEUE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8 LECHEREUSE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10 RIPAILLE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 GRAND CONCHE BLEUE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 17 PAUVRE CONCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 25 MOSSETTES GRAND CONCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 27 CUBORE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3 LES CROSETS ROUGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 4 MARCHEUSON ROUGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9 PLANACHAUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11 RIPAILLE - GRAND PARADIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16 GRAND CONCHE ROUGE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21 LES MOSSETTES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 26 LES CASES · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15 GRAND CONCHE NOIRE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 18 PAUVRE CONCHE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22 LE LOQUET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23 CONCHETTE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
SLF · Stazione Les Collines
Stazione Les CollinesBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Les Collines (2022 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC. | 2 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Portes du Soleil Suisse · Champéry e Morgins
Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17
Stato delle piste · 0 / 22
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Portes du Soleil Suisse · Champéry e Morgins
Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 17
Stato delle piste · 0 / 22
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SLF · Stazione Les Collines
Stazione Les Collines4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Les Collines (2022 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC. | 2 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Champéry?
Per Champéry, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.055 m, 0 mm a 2.022 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Champéry?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Champéry. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Champéry?
Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 17 elencati (Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 21:01 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 22 aperti (Champéry — settore del bollettino indicato per nome, elementi elencati dalla fonte; Portes du Soleil Suisse / Lumiplan; Raccolto alle 4 nov, 21:01 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
L’illustrazione originale del villaggio è schematica, non una mappa né una vista delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Il bollettino include Morgins?
No. Morgins è un settore distinto con un proprio bollettino.[1]
Cosa misura la stazione?
Les Collines è una stazione SLF; la neve al suolo misurata è diversa dalla nevicata prevista.[2]
Le tre previsioni sono osservazioni?
No. Sono valori modellati in un punto per tre quote.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Champéry · Les Crosets · Stato impianti e pistePortes du Soleil Suisse
- SLF · Les Collines · Posizione e altitudineSLF
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo