Alta Savoia · Alpi francesi · Francia

Châtel: meteo e previsioni neve

Per Châtel, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.700 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Châtel e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Châtel è un villaggio delle Alpi francesi nel comprensorio Portes du Soleil.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Gli impianti e le piste elencati sono un sottoinsieme locale verificato, non un totale.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Châtel

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-1 – 10 °C · 1700 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 02:17

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 1.200, 1.700 e 2.200 m sono stime del modello corrette per quota presso CHATEL NIVO (46,225167° N, 6,797167° E), non osservazioni separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsione oraria della temperatura3 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°12°4 nov, 096 nov, 08
Valori orari della previsione
Châtel · 1700 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 09:003072,11,5
4 nov 2026, 10:004,7063,51,3
4 nov 2026, 11:005,8058,21,6
4 nov 2026, 12:006,4055,31,8
4 nov 2026, 13:006,8054,12
4 nov 2026, 14:006,8052,71,8
4 nov 2026, 15:006,4052,71,9
4 nov 2026, 16:005,3058,21,8
4 nov 2026, 17:002,4071,11,3
4 nov 2026, 18:001,5067,41,3
4 nov 2026, 19:0010691,3
4 nov 2026, 20:000,10731,3
4 nov 2026, 21:00-0,3074,91,5
4 nov 2026, 22:00-0,5075,61,6
4 nov 2026, 23:00-0,70761,8
5 nov 2026, 00:00-0,8075,61,8
5 nov 2026, 01:00-0,7075,11,8
5 nov 2026, 02:00-0,3074,91,9
5 nov 2026, 03:00-0,1075,11,7
5 nov 2026, 04:001,2071,41,8
5 nov 2026, 05:00-0,1075,61,9
5 nov 2026, 06:00-0,3075,12
5 nov 2026, 07:00-0,4076,22
5 nov 2026, 08:000,4075,62,3
5 nov 2026, 09:004,1063,92,7
5 nov 2026, 10:006,8054,72,1
5 nov 2026, 11:008,3049,51,9
5 nov 2026, 12:009,2047,81,8
5 nov 2026, 13:009,6048,11,8
5 nov 2026, 14:009,6051,61,8
5 nov 2026, 15:009,2056,21,7
5 nov 2026, 16:007,9066,11,1
5 nov 2026, 17:005,3076,40,6
5 nov 2026, 18:004,40,278,71
5 nov 2026, 19:003,90,276,20,8
5 nov 2026, 20:003,3075,80,8
5 nov 2026, 21:002,70,475,50,9
5 nov 2026, 22:002,80,578,10,7
5 nov 2026, 23:002,50,379,60,6
6 nov 2026, 00:001,90,579,80,6
6 nov 2026, 01:001,80,181,30,6
6 nov 2026, 02:001,90,281,30,9
6 nov 2026, 03:002,30,3820,6
6 nov 2026, 04:002,20,583,80,6
6 nov 2026, 05:002,20,785,50,7
6 nov 2026, 06:002,10,988,30,6
6 nov 2026, 07:001,70,792,30,8
6 nov 2026, 08:001,60,595,10,9
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
11/48 h
Finestra continua più lunga
8 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 52 h

3 nov 2026, 20:17 → 4 nov 2026, 02:17

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

1200 m5,6°C1700 m3°C2200 m-0,4°C0°C · ≈ 2141 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2141 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

1200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1700 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1200 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,3°C
19—Sopra la soglia · 0,9°C
20—Sopra la soglia · 0,4°C
21—Sopra la soglia · 0,1°C
22—Sopra la soglia · 0°C
23—Sopra la soglia · -0,1°C
00—Sopra la soglia · -0,3°C
01—Sopra la soglia · -0,2°C
02—Sopra la soglia · 0,1°C
03—Sopra la soglia · 0,4°C
04—Sopra la soglia · 1,3°C
05—Sopra la soglia · 0,4°C
06—Sopra la soglia · 0,2°C
07—Sopra la soglia · 0,2°C
1700 m

11 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,1°C
19—Sopra la soglia · -1,5°C
20✓Meteo adatto · -2,1°C
21✓Meteo adatto · -2,3°C
22✓Meteo adatto · -2,5°C
23✓Meteo adatto · -2,6°C
00✓Meteo adatto · -2,7°C
01✓Meteo adatto · -2,7°C
02✓Meteo adatto · -2,3°C
03✓Meteo adatto · -2,1°C
04—Sopra la soglia · -1,1°C
05✓Meteo adatto · -2,1°C
06✓Meteo adatto · -2,3°C
07✓Meteo adatto · -2,3°C
2200 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -4,3°C
19✓Meteo adatto · -4,6°C
20✓Meteo adatto · -5,3°C
21✓Meteo adatto · -5,5°C
22✓Meteo adatto · -5,7°C
23✓Meteo adatto · -5,8°C
00✓Meteo adatto · -6°C
01✓Meteo adatto · -5,9°C
02✓Meteo adatto · -5,5°C
03✓Meteo adatto · -5,3°C
04✓Meteo adatto · -4,3°C
05✓Meteo adatto · -5,3°C
06✓Meteo adatto · -5,5°C
07✓Meteo adatto · -5,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

11 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 8 h

Previsione oraria della temperatura3 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°12°4 nov, 096 nov, 08
1700 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-0,7° / 6,8°0 mm (15 h)
5 nov 2026-0,8° / 9,6°1,6 mm (24 h)
6 nov 20261,6° / 2,3°4,4 mm (9 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 02:17 · Acquisito: 4 nov, 04:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1200 m1700 m2200 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 1700 m · Europe/Paris

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,1 °CPrevisione precedente: 3,2 °C
Ultima previsione: 3,3 °C
Precipitazione totalePrevisione
+1,7 mmPrevisione precedente: 4,4 mm
Ultima previsione: 6,1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
Non disponibile
Ore con meteo adattoModellato
Non disponibile
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione3,2 °C3,3 °C+0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione4,4 mm6,1 mm+1,7 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato——Non disponibile
Ore con meteo adattoModellato——Non disponibile

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1200 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17
1700 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17
2200 mPrevisione recente4 nov 2026, 02:17

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Châtel — selezione di impianti e piste verificata sulla mappaOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:08

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario parziale verificato sulla mappa; record verificati assenti da questa risposta: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato operativo.

Stato degli impianti
  • TSD DU LINGA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TSD GABELOU · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TS PETIT-CHÂTEL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TSD DE PRÉ LA JOUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TAPIS DE PRÉ LA JOUX · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TC SUPER-CHÂTEL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TSD MORCLAN · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • LE STADE DU LINGA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • LE LINGA SUPERIEURE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • PRÉ LA JOUX SUPERIEURE · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations

Stazione CHATEL NIVOBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
19 apr 2026, 10:49
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
CHATEL NIVO (1700 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.37
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Châtel — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:08

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Châtel — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:57

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations

Stazione CHATEL NIVO4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
19 apr 2026, 10:49
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
CHATEL NIVO (1700 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.37
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Châtel?

Per Châtel, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 02:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.200 m, 0 mm a 1.700 m e 0 mm a 2.200 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Châtel?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Châtel. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Châtel?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Châtel. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Alpi francesi · Francia

Conosci la montagna

Questa illustrazione originale di un villaggio di montagna non è una mappa né una foto delle condizioni attuali.

Punto di previsione
CHATEL NIVO[2]
Comprensorio più ampio
Portes du Soleil[1]
Quota della stazione
1.700 m[2]

Prima della giornata sugli sci

Il bollettino copre tutte le Portes du Soleil?

No. Gli elementi indicati sono un sottoinsieme verificato di Châtel, non un totale.[1]

La neve della stazione rappresenta tutto il comprensorio?

No. Misura la neve al suolo in una stazione; verifica data e aggiornamento.[2]

Un’apertura prevista è già effettiva?

No. Non conferma il funzionamento attuale; consulta il bollettino ufficiale.[1]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Châtel · Stato impianti e pisteChâtel Tourisme
  2. Météo-France · Châtel NIVO · Bollettino neveMétéo-France