Vallese · Svizzera

Val-d’Illiez: meteo e previsioni neve

Per Val-d’Illiez, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.660 m, 0 mm a 2.022 m e 0 mm a 2.250 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Val-d’Illiez e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Les Crosets e Champoussin sono località vicine nel comune di Val-d’Illiez.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Apre a breve
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Apre il 28 nov · tra 24 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 4 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Gli elementi selezionati sulla mappa coprono solo parte del comprensorio locale, non tutte le Portes du Soleil.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Val-d’Illiez

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-0 – 7 °C · 2022 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni sono stime del modello in un punto, adattate a quote diverse, non neve misurata.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura2,4 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°9°4 nov, 166 nov, 15
Valori orari della previsione
Val-d’Illiez · 2022 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 16:002,40681
4 nov 2026, 17:001,80730,9
4 nov 2026, 18:0010741,3
4 nov 2026, 19:000,90751,3
4 nov 2026, 20:000,90721,4
4 nov 2026, 21:000,80721,4
4 nov 2026, 22:000,90671,6
4 nov 2026, 23:0010631,9
5 nov 2026, 00:001,30611,7
5 nov 2026, 01:001,40602
5 nov 2026, 02:001,50611,7
5 nov 2026, 03:001,60621,9
5 nov 2026, 04:001,80602,3
5 nov 2026, 05:0020582
5 nov 2026, 06:001,80611,8
5 nov 2026, 07:001,90601,5
5 nov 2026, 08:002,10601,4
5 nov 2026, 09:003,50581,8
5 nov 2026, 10:004,70541,8
5 nov 2026, 11:005,40621,9
5 nov 2026, 12:006,20571,8
5 nov 2026, 13:006,80551,7
5 nov 2026, 14:006,70621,1
5 nov 2026, 15:006,20761
5 nov 2026, 16:005,30801,1
5 nov 2026, 17:0040650,6
5 nov 2026, 18:003,40641,2
5 nov 2026, 19:0030681,1
5 nov 2026, 20:0030650,9
5 nov 2026, 21:003,40600,7
5 nov 2026, 22:003,40600,9
5 nov 2026, 23:003,60600,7
6 nov 2026, 00:003,50621,1
6 nov 2026, 01:003,20681,3
6 nov 2026, 02:002,80690,8
6 nov 2026, 03:002,50710,4
6 nov 2026, 04:0020761,2
6 nov 2026, 05:001,60810,9
6 nov 2026, 06:001,20841,3
6 nov 2026, 07:001,50831
6 nov 2026, 08:0010,2921,2
6 nov 2026, 09:000,21,2971,4
6 nov 2026, 10:000,31,5981,3
6 nov 2026, 11:0011,1971,3
6 nov 2026, 12:002,70,2911,9
6 nov 2026, 13:002,10,4922,2
6 nov 2026, 14:001,40,9951,9
6 nov 2026, 15:00-0,12,1992
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 65 h

4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 10:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1660 m3,6°C2022 m2,4°C2250 m0,9°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 16:00 → 5 nov, 16:00

1660 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2022 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2250 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1660 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,4°C
19—Sopra la soglia · -1°C
20—Sopra la soglia · -1,4°C
21—Sopra la soglia · -1,5°C
22—Sopra la soglia · -1,7°C
23—Sopra la soglia · -1,8°C
00—Sopra la soglia · -1,6°C
01—Sopra la soglia · -1,7°C
02—Sopra la soglia · -1,7°C
03—Sopra la soglia · -1,4°C
04—Sopra la soglia · -1,5°C
05—Sopra la soglia · -1,2°C
06—Sopra la soglia · -1,3°C
07—Sopra la soglia · -1,4°C
2022 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,1°C
19—Sopra la soglia · -1,2°C
20—Sopra la soglia · -1,4°C
21—Sopra la soglia · -1,5°C
22—Sopra la soglia · -1,7°C
23—Sopra la soglia · -1,9°C
00—Sopra la soglia · -1,7°C
01—Sopra la soglia · -1,7°C
02—Sopra la soglia · -1,6°C
03—Sopra la soglia · -1,4°C
04—Sopra la soglia · -1,3°C
05—Sopra la soglia · -1,3°C
06—Sopra la soglia · -1,3°C
07—Sopra la soglia · -1,3°C
2250 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,6°C
19✓Meteo adatto · -2,6°C
20✓Meteo adatto · -2,8°C
21✓Meteo adatto · -2,9°C
22✓Meteo adatto · -3,1°C
23✓Meteo adatto · -3,2°C
00✓Meteo adatto · -3,1°C
01✓Meteo adatto · -3,1°C
02✓Meteo adatto · -2,9°C
03✓Meteo adatto · -2,8°C
04✓Meteo adatto · -2,7°C
05✓Meteo adatto · -2,6°C
06✓Meteo adatto · -2,6°C
07✓Meteo adatto · -2,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura2,4 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°9°4 nov, 166 nov, 15
2022 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20260,8° / 2,4°0 mm (8 h)
5 nov 20261,3° / 6,8°0 mm (24 h)
6 nov 2026-0,1° / 3,5°7,6 mm (16 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 14:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1660 m2022 m2250 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 16:00 — 7 nov 2026, 09:0065 h · 2022 m · Europe/Zurich

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,1 °CPrevisione precedente: 1,8 °C
Ultima previsione: 1,7 °C
Precipitazione totalePrevisione
+9 mmPrevisione precedente: 11,3 mm
Ultima previsione: 20,3 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+8,4 mmPrevisione precedente: 5,2 mm
Ultima previsione: 13,6 mm
Ore con meteo adattoModellato
-1 hPrevisione precedente: 1 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,8 °C1,7 °C-0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione11,3 mm20,3 mm+9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato5,2 mm13,6 mm+8,4 mm
Ore con meteo adattoModellato1 h0 h-1 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1660 mPrevisione recente4 nov 2026, 10:00
2022 mPrevisione recente4 nov 2026, 10:00
2250 mPrevisione recente4 nov 2026, 10:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Les Crosets e Champoussin — selezione di impianti e piste verificata sulla mappaOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 15:38

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario parziale verificato sulla mappa; record verificati assenti da questa risposta: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato operativo.

Stato degli impianti
  • Crosets · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Champeys · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Derrière-Pertuis · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • Champeys · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Pertuis · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Les Collines

Stazione Les CollinesBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Collines (2022 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.2
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Les Crosets e Champoussin — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 15:38

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Les Crosets e Champoussin — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:57

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Les Collines

Stazione Les Collines4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Les Collines (2022 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.2
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Val-d’Illiez?

Per Val-d’Illiez, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.660 m, 0 mm a 2.022 m e 0 mm a 2.250 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 16:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Val-d’Illiez?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Val-d’Illiez. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Val-d’Illiez?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Val-d’Illiez. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Vallese · Svizzera

Conosci la montagna

Questa illustrazione è schematica, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.

Comune
Val-d’Illiez[1]
Località
Les Crosets · Champoussin[1]
Comprensorio
Portes du Soleil[1]

Prima della giornata sugli sci

Le due località sono nello stesso comune?

Sì, entrambe sono a Val-d’Illiez.[1]

Il bollettino copre tutti gli impianti e le piste?

No, gli elementi verificati sulla mappa sono una selezione parziale.[3]

La neve prevista è una misura del manto nevoso?

No, nevicata prevista e altezza misurata descrivono cose diverse.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Les Crosets · Champoussin · Comprensorio sciisticoPortes du Soleil
  2. SLF · Les Collines · Posizione e altitudineSLF
  3. Les Crosets · Champoussin · Mappa delle pistePortes du Soleil
  4. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo