Alta Savoia · Alpi francesi · Francia

Abondance: meteo e previsioni neve

Per Abondance, la previsione di MET Norway e Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 930 m, 0 mm a 1.330 m e 0 mm a 1.730 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Abondance e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Abondance si trova nella valle d’Abondance, all’ingresso delle Portes du Soleil.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il comprensorio locale Essert è collegato alle Portes du Soleil da una navetta; verifica gli accessi prima di partire.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Abondance

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

3 – 12 °C · 1330 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le previsioni a 930, 1.330 e 1.730 m sono stime del modello corrette per quota sul punto del villaggio (46,2796° N, 6,72054° E), non osservazioni separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura6,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°14°4 nov, 146 nov, 13
Valori orari della previsione
Abondance · 1330 m · Europe/Paris
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 14:006,70801,3
4 nov 2026, 15:006,60800,8
4 nov 2026, 16:006,70870,4
4 nov 2026, 17:005,80890,5
4 nov 2026, 18:004,20801
4 nov 2026, 19:003,70691,2
4 nov 2026, 20:003,40702,2
4 nov 2026, 21:004,50662,6
4 nov 2026, 22:004,80652,4
4 nov 2026, 23:004,90622,4
5 nov 2026, 00:0050612,3
5 nov 2026, 01:005,10612,2
5 nov 2026, 02:005,20592,1
5 nov 2026, 03:005,40582,4
5 nov 2026, 04:005,30592,2
5 nov 2026, 05:005,40602
5 nov 2026, 06:005,30601,8
5 nov 2026, 07:0050611,7
5 nov 2026, 08:005,20611,8
5 nov 2026, 09:007,40581,9
5 nov 2026, 10:009,30551,5
5 nov 2026, 11:0010,60581
5 nov 2026, 12:0011,50571
5 nov 2026, 13:0011,60591,9
5 nov 2026, 14:0011,50611,4
5 nov 2026, 15:0010,90701,1
5 nov 2026, 16:0010,50650,6
5 nov 2026, 17:007,50871,4
5 nov 2026, 18:005,50792,8
5 nov 2026, 19:005,30792,8
5 nov 2026, 20:005,30802,4
5 nov 2026, 21:004,70,1861,9
5 nov 2026, 22:004,10881,8
5 nov 2026, 23:004,20841,7
6 nov 2026, 00:005,30751
6 nov 2026, 01:004,90751,3
6 nov 2026, 02:004,10831,4
6 nov 2026, 03:003,80821,3
6 nov 2026, 04:0040791,2
6 nov 2026, 05:003,20901,3
6 nov 2026, 06:0040860,6
6 nov 2026, 07:003,30,5931,7
6 nov 2026, 08:003,41,2941,8
6 nov 2026, 09:004,30,9951,4
6 nov 2026, 10:005,50,2930,8
6 nov 2026, 11:006,70880,5
6 nov 2026, 12:007,30881,5
6 nov 2026, 13:006,40941,9
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0 · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Paris

930 m8,2°C1330 m6,7°C1730 m4,9°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 14:00 → 5 nov, 14:00

930 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1330 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1730 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

930 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 4,4°C
19—Sopra la soglia · 2,7°C
20—Sopra la soglia · 1,6°C
21—Sopra la soglia · 0,9°C
22—Sopra la soglia · 0,9°C
23—Sopra la soglia · 0,9°C
00—Sopra la soglia · 1°C
01—Sopra la soglia · 1,2°C
02—Sopra la soglia · 1,1°C
03—Sopra la soglia · 1,3°C
04—Sopra la soglia · 1,9°C
05—Sopra la soglia · 1,7°C
06—Sopra la soglia · 1,9°C
07—Sopra la soglia · 1,2°C
1330 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2,4°C
19—Sopra la soglia · 1°C
20—Sopra la soglia · 0,8°C
21—Sopra la soglia · 1,5°C
22—Sopra la soglia · 1,7°C
23—Sopra la soglia · 1,6°C
00—Sopra la soglia · 1,6°C
01—Sopra la soglia · 1,7°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,7°C
04—Sopra la soglia · 1,7°C
05—Sopra la soglia · 1,9°C
06—Sopra la soglia · 1,8°C
07—Sopra la soglia · 1,6°C
1730 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1°C
19—Sopra la soglia · -1,5°C
20—Sopra la soglia · -1,7°C
21—Sopra la soglia · -1,4°C
22—Sopra la soglia · -1,2°C
23—Sopra la soglia · -1,3°C
00—Sopra la soglia · -1,6°C
01—Sopra la soglia · -1,6°C
02—Sopra la soglia · -1,8°C
03—Sopra la soglia · -1,9°C
04—Sopra la soglia · -1,7°C
05—Sopra la soglia · -1,7°C
06—Sopra la soglia · -1,7°C
07—Sopra la soglia · -1,7°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

6,7°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura6,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°14°4 nov, 146 nov, 13
1330 m · Europe/Paris
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20263,4° / 6,7°0 mm (10 h)
5 nov 20264,1° / 11,6°0,1 mm (24 h)
6 nov 20263,2° / 7,3°2,8 mm (14 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 09:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
930 m1330 m1730 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 09:18
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Abondance · Essert — selezione di impianti e piste verificata sulla mappaOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 13:40

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Inventario parziale verificato sulla mappa; record verificati assenti da questa risposta: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato operativo.

Stato degli impianti
  • TC DE L'ESSERT · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TK GRAND FREMOUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • TK PETIT FREMOUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • PETIT FREMOUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • GRAND FREMOUX · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • LES FOLLYS · Sconosciuto · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations

Stazione Vacheresse AUXI · nearby measurement, outside AbondanceBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026, 07:07
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
VACHERESSE AUXI (790 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Abondance · Essert — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 13:40

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Intermaps · Esercizio di località selezionate di Portes du Soleil

Abondance · Essert — selezione di impianti e piste verificata sulla mappa3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
3 nov 2026, 23:57

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations

Stazione Vacheresse AUXI · nearby measurement, outside Abondance4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
2 nov 2026, 07:07
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
VACHERESSE AUXI (790 m) · Altezza della neve misurataStrato totale al suolo di neve, ghiaccio e altro materiale.0
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista ad Abondance?

Per Abondance, la previsione di MET Norway e Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 – 4 nov, 08:17 indica una nevicata modellata di 0 mm a 930 m, 0 mm a 1.330 m e 0 mm a 1.730 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Paris). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve ad Abondance?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Abondance. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti ad Abondance?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Abondance. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alta Savoia · Alpi francesi · Francia

Conosci la montagna

Una montagna e un villaggio schematici, non una mappa né le condizioni attuali.

Comprensorio locale
Essert[2]
Collegamento
Navette · Portes du Soleil[1]
Quota sulla mappa
930–1.730 m[2]

Prima della giornata sugli sci

Come si raggiunge il comprensorio più ampio?

L’ente turistico regionale indica una navetta regolare per le Portes du Soleil. Verifica il servizio attuale.[1]

Cosa mostra la mappa locale?

La mappa ufficiale Essert descrive piste per principianti ed esperti e un’area scuola.[2]

La neve prevista è una misura dello spessore?

No. È una stima del modello, non una misura della neve al suolo.[4]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Abondance · Comprensorio sciisticoPortes du Soleil
  2. L’Essert · Mappa delle pistePortes du Soleil
  3. Abondance · Bollettino meteo, impianti e pisteAbondance
  4. Abondance · Posizione e altitudineGeoNames
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo